返回渔业船舶船用产品检验与发证

发布时间:2016-11-23 14:58:00   来源:江门渔政支队

一、事项名称 (子项名称):渔业船舶船用产品检验与发证

二、办事对象

1.江门市开展船用产品检验业务的企业,

2.境外船用产品生产企业的江门市内代理商(需上报省局、国家局接受委托)。

三、办事依据

1《中华人民共和国渔业船舶检验条例》(国务院令第383号),第九条:制造、改造的渔业船舶的初次检验,应当与渔业船舶的制造、改造同时进行。用于制造、改造渔业船舶的有关航行、作业和人身财产安全以及防止污染环境的重要设备、部件和材料,在使用前应当经渔业船舶检验机构检验,检验合格的方可使用。前款规定必须检验的重要设备、部件和材料的目录,由国务院渔业行政主管部门制订。

2《关于下放渔业船舶船用产品检验与发证行政审批事项的通知》(粤渔检函〔201220号)

四、办理条件

(一)受理范围

1.江门市开展船用产品检验业务的企业递交申请;

2.境外船用产品生产企业直接或通过江门市内代理商递交的申请(需上报省局、国家局接受委托)

(二)需递交规定材料

五、办理程序

1.受理。接收申请人递交的《渔业船舶船用产品检验申请书》及相关材料;

2.审查。对申请材料进行审查,并组织专家进行现场检验,提出审批方案。现场检验至提交完整测试记录止,不作为办理时限;

3.核批。船检处分管副领导对审批方案进行复核,报主管领导审批后办理批件;

4.发证:办好证书后进行登记、归档、收费核对、通知厂家、发放证书。

六、申请材料

1《渔业船舶船用产品检验申请书》;

2《渔业船舶船用产品工厂认可证书》或《渔业船舶船用该产品型式认可证书》;

3日常监督检验的,应提交出厂试验报告;

4个别检验的,应提交图纸及技术文件;

5进口的船用产品应提交海关报关单。

七、业务表格:船用产品检验申请书

八、受理部门:广东省渔政总队江门支队渔船检验科(渔政渔港科)

九、受理地点:江门市农林横路9号一楼

十、受理网址:

十一、受理时间:周一至周五上午8301130,下午230530;法定节假日不办理。

十二、联系电话:0750-3276885

十三、承诺办理期限:20个工作日(不含现场检验时间,其中专家评审时间不超过15个工作日,同时申报50台件以上产品检验可适当延长)

十四、法定办理期限:5个工作日办结(检验完毕之日起)

十五、收费标准:详见:《国家计委 财政部关于调整渔业船舶及船用产品检验费标准的通知》(计价格〔2000〕559号)《关于公布涉渔收费项目及收费标准的通知(粤价〔2005〕127号)

十六、是否年检:一年年检

十七、权限来源:地级市权限

十八、终审所在地:市级

十九、收费依据:《国家计委、财政部关于调整渔业船舶及船用产品检验费标准的通知》(计价格〔2000559号)、《关于公布涉渔收费项目及收费标准的通知》(粤价〔2005127号)

二十、办理结果:签发渔业船舶船用产品检验合格证书

二十一、监督电话:0750-3276891

二十二、事项类型:行政许可事项

二十三、常见问题解答

问:申请电气类船用产品检验,执行什么检验标准?

答:电气类船用产品安《渔业船舶船用产品检验规程》(国渔检(产)〔200293号)执行检验。

附件:
1船用产品检验申请书(空表)
      2船用产品检验申请书(样版)
      3渔业船舶用产品检验与发证外部流程图
      4渔业船舶用产品检验与发证内部流程图
      5渔船船用产品检验证书(样版)