返回围填海海域使用权审核

发布时间:2016-11-23 14:48:00   来源:江门市海洋与渔业局

一、事项名称:围填海海域使用权审核

二、办事对象:申请使用海域的公民、法人或其他组织

三、办事依据

1.《中华人民共和国海域使用管理法》(2001年主席令第61号)第十七条。

2.《国务院办公厅关于沿海省、自治区、直辖市审批项目用海有关问题的通知》(国办发〔200236号)第一点(二)、(三)。

3.《广东省海域使用管理条例》(2007年广东省人大常委会公告第72号)第十五条、第十六条。                 

四、办理条件

1.围填海项目用海;

2.沿海市(区)出具初审文件。

五、办理程序

1.市海洋部门凭沿海市(区)海洋部门的用海初审意见,对海域使用申请进行审查;

2.市海洋部门提出审查意见,并报省海洋主管部门。

六、申请材料

1.海域使用申请书

2.海域使用可行性论证材料

3.相关资信证明材料

4.申请使用的海域界址图

5.法律法规规定需提交的其他书面材料

七、业务表格:海域使用申请书

八、受理部门:江门市海洋与渔业局

九、受理地点:江门市蓬江区农林横路3

十、受理时间:周一至周五上午830-1130,下午230-530;法定节假日不办理。

十一、联系电话:0750-3276939

十二、承诺办理期限:20个工作日(不包括征求相关部门意见时间)

十三、法定办理期限:20个工作日(不包括征求相关部门意见时间)

十四、收费标准:不收费。

十五、是否年检:

十六、权限来源:省级权限

十七、终审所在地:省级

十八、办理结果:上报省海洋主管部门

十九、事项类型:行政许可

二十、常见问题解答

1.问:有海域使用权证是否证明该海域归个人、法人所有?

答:《中华人民共和国海域使用管理法》规定,海域属国家所有,国务院代表国家行使海域所有权,单位和个使用海域,必须依法取得海域使用权,海域使用申请人自领取海域使用证之日起,取得海域使用权。根据上述规定,海域的所有权属国家,单位和个人可依法取得海域使用权。

2.问:海域使用权最高期限是多少?

答:《中华人民共和国海域使用管理法》规定,海域最高使用权限按下列用途确定:(一)养殖用海十五年;(二)拆船用海二十年;(三)旅游、娱乐用海二十五年;(四)盐业、矿业用海三十年;((五)公益事业用海四十年;(五)公益事业用海四十年;(六)港口、修造船厂等建设用海五十年。

附件:
1海域使用申请书(空表)
      2海域使用申请书(样版)
      3围填海海域使用权审核外部流程图
      4围填海海域使用权审核内部流程图