返回开发海岛使用审查

发布时间:2016-11-23 12:12:00   来源:江门市海洋与渔业局

一、项目名称(子项名称):开发海岛使用审查

二、办事对象:申请使用海岛的公民、法人或其他组织

三、办事依据

1.《中华人民共和国海岛保护法》(2010年主席令第22号)第三十条。                    

2.《关于印发<无居民海岛使用申请审批试行办法>的通知》(国海岛字〔2011〕225号)第二条。

3.印发广东省适用《国家海洋局无居民海岛使用申请审批试行办法》具体程序的通知(粤海渔〔2012〕44号)。

四、办理条件

1.单位和个人申请使用无居民海岛;

2.沿海市(区)出具初审文件。

五、办理程序

1.市海洋部门凭沿海市(区)海洋部门的用岛初审意见,对海岛使用申请进行审查;

2.市海洋部门提出审查意见,并报省海洋主管部门。

六、申请材料

1.海岛使用申请书

2.海岛使用可行性论证材料

3.相关资信证明材料

4.申请使用的海岛界址图

5.法律法规规定需提交的其他书面材料

七、业务表格:无居民海岛使用申请书

八、受理部门:江门市海洋与渔业局

九、受理地点:江门市蓬江区农林横路3号

十、受理时间:周一至周五上午830-1130,下午230-530;法定节假日不办理。

十一、联系电话:0750-3276939

十二、承诺办理期限:20个工作日(不包括征求相关部门意见时间)

十三、法定办理期限:20个工作日(不包括征求相关部门意见时间)

十四、收费标准:不收费

十五、是否年检:

十六、权限来源:省级权限

十七、终审所在地:省级

十八、办理结果:上报省海洋主管部门

十九、事项类型:行政许可

二十、常见问题解答

问:有海岛使用权证是否证明该海岛归个人、法人所有?

答:《中华人民共和国保护法》规定,无居民海岛属国家所有,国务院代表国家行使海岛所有权,单位和个使用海岛,必须依法取得海岛使用权,海岛使用申请人自领取海岛使用证之日起,取得海岛使用权。根据上述规定,海岛的所有权属国家,单位和个人可依法取得海岛使用权。

附件:
1无居民海岛使用申请书(空表)
      2无居民海岛使用申请书(样版)
      3开发海岛使用审查外部流程图
      4开发海岛使用审查内部流程图