返回海域使用市级审批项目审核

发布时间:2016-11-23 11:47:00   来源:江门市海洋与渔业局

一、项目名称(子项名称):海域使用市级审批项目审核

二、办事对象:申请使用海域的公民、法人或其他组织

三、办事依据:《广东省海域使用管理条例》(广东省人民代表大会常务委员会第72号,200731)第十五条

四、办理条件

1.一百公顷以上、七百公顷以下不改变海域自然属性的项目用海;

2.沿海市(区)出具初审文件。

五、办理程序

1.申请人向海洋部门提出海域使用申请;

2.海洋部门对海域使用申请进行审查;

3.海洋部门提出审核意见,并报市政府;

4.市政府批准用海申请;

5.申请用海者缴纳海域使用金;

6.海洋部门发放海域使用权证书。

六、申请材料

1.海域使用申请书;

2.海域使用可行性论证材料;

3.相关资信证明材料;

4.申请使用的海域界址图;

5.法律法规规定需提交的其他书面材料。

七、业务表格:海域使用申请书

八、受理部门:江门市海洋与渔业局

九、受理地点:江门市蓬江区农林横路3

十、受理网址:

十一、受理时间:周一至周五上午830-1130,下午230-530;法定节假日不办理。

十二、联系电话:0750-3276939

十三、承诺办理期限

1.审查:20个工作日;

2.审批:20个工作日。(不包括征求相关部门意见时间)

十四、法定办理期限

1.审查:20个工作日;

2.审批:20个工作日。(不包括征求相关部门意见时间)

十五、收费标准:不收费

十六、是否年检:

十七、权限来源:地级市权限

十八、终审所在地:市级

十九、办理结果:发放海域使用权证书

二十、事项类型:行政许可

二十一、常见问题解答

1.问:有海域使用权证是否证明该海域归个人、法人所有?

答:《中华人民共和国海域使用管理法》规定,海域属国家所有,国务院代表国家行使海域所有权,单位和个使用海域,必须依法取得海域使用权,海域使用申请人自领取海域使用证之日起,取得海域使用权。根据上述规定,海域的所有权属国家,单位和个人可依法取得海域使用权。

2.问:海域使用权最高期限是多少?

答:《中华人民共和国海域使用管理法》规定,海域最高使用权限按下列用途确定:(一)养殖用海十五年;(二)拆船用海二十年;(三)旅游、娱乐用海二十五年;(四)盐业、矿业用海三十年;(五)公益事业用海四十年;(六)公益事业用海四十年;(七)港口、修造船厂等建设用海五十年。

附件:
1海域使用申请书(空表)
      2海域使用申请书(样版)
      3海域使用市级审批项目审核外部流程图
      4海域使用市级审批项目审核内部流程图
      5海域使用权证书(样版)